Как привлечь к ответственности неплательщика алиментов?
Здравствуйте. Если должник по алиментам не платит 2 года можно ли его привлечь по ст. 5.35.1 за каждые два месяца неоплаты или сейчас получится только один раз за эти два года?
, Кристина Мухтарова, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Добрый день!
В вашем случае возможно сначала привлечение к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ, а в дальнейшем, если плательщик алиментов будет продолжать их не оплачивать, возможно привлечение к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ.
Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.