Правомерно ли в школе установлены штрафные санкции?

В школе за один прогул, штраф 500 рублей, нормально ли это или штрафуют не законно, возможности оплачивать нет

, Даниил, г. Боровск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Даниил!

Образовательная организация праве принимать локальные акты, не противоречащие действующему законодательству.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в ст. 30 устанавливает, что:

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Штраф — мера административной ответственности, которая может быть применена компетентными органами с соответствующими полномочиями (это суды, и должностные лица правоохранительных и иных уполномоченных органов),

Образовательная организация не вправе налагать штрафы на обучающихся, так как это не входит в полномочия образовательного учреждения, в связи с чем, Вы вправе обратиться с жалобой на действия учреждения как в соответствующий департамент образования, так в прокуратуру или суд.

Даниил
Клиент, г. Боровск
Спасибо большое