Российское гражданство
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Как действовать чтобы получить российское гражданство. Сейчас я гражданка Казахстана. Родилась в России. Планирую переезжать в Россию на постоянное место жительство. Спасибо!
Уточнение от клиента
Могу ли я получить российское гражданство по упрощенной процедуре. Т.к. родилась я в России, т.ж. в России у меня проживают близкие родственники. В этом случае как действовать и куда обращаться?
, Ирина, г. Москва
Евгений Бажутов
1. Получить Разрешение на временное проживание в РФ
2. Получить Вид на жительство в РФ
3. Приобрести гражданство РФ
Ольга, место рождения имеет значение, если Вы родились на территории РСФСР. Если Вы родились в России, это уже не основание для упрощенного порядка.
В отношении близких родственников — кто из них имеет гражданство РФ?
Да я родилась на территории РСФСР.
Из близких родственников родная сестра имеет российское гражданство.