Могу ли я вступить в наследство через два года, через суд?

Добрый день!

Узнала о смерти отца через два года, он жил с другой семьей, мы не общались. И они ничего не сказали мне, узнала мама через общих друзей. Могу ли я вступить в наследство через два года, через суд? Проблема в том, что у меня нет контактов этой семьи и нет на руках свидетельства о смерти или завещания.

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через такое время сложно это сделать т.к. вам обращаться только в суд, а в суде доказать уважительность причин пропуска срока на обращение за наследством сложно. Как правило то что вы столько не знали о смерти отца к уважительным причинам суд не относит. Ст. 1155 ГК РФ. Но пробовать можете. Посмотрите на сайте палаты было ли открыто наследственное дело по его ФИО. Если это в Москве.

 https://notariat.ru/ru-ru/help...