Как мне взыскать заработанные деньги, если договора нет?

Здравствуйте, за определённые услуги мне должны сумму денег. Мне их не отдают. Никаких расписок о заключении договора и оплаты нет. Доказательств что мне должны денег тоже нет. Что делать в этой ситуации? Как мне вернуть свои отработанные деньги?

, настя, г. Новороссийск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, к сожалению в данном случае вариантов решения вопроса через суд нет, так как в суде вы обязаны доказать те обстоятельства на которые ссылаетесь согласно статье 56 ГПК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/86dec005acc612a11374dc5a7e98523965f7e9b2/

Однако можно попробовать направить правильную и юридически обоснованную письменную претензию должнику с указанием всех возможных правовых последствий и возможно она возымеет действие для добровольного погашения. Вероятность небольшая, но это единственный вариант, так как в суд обращаться без документов бесполезно.

Я могу вам помочь подготовить претензию, но эта услуга платная. Для оказания услуги напишите мне в чат