Как записать ребенка на биологического папу?

Здравствуйте. У нас очень сложная и запутанная ситуация. Ребенку уже скоро 2 года, а мы не можем оформить ни детские, ни нормальные документы на него. Дело в том что я подала на развод поздно, хотя уже как 2 года вместе не жили, к тому же суд затянулся из-за угроз второй стороны и не успела во время беременности заключить брак с новым супругом. Ребенок родился в те злощастные 300 дней, когда ребенка записывают на бывших. Я подала исковое заявление о том что бы ребенка записали на биологического папу, но запросили ДНК-экспертизу. Тут мы и попали на то что нас обманули, анализы перепутали там (Это я по отзывам сориентировалась, говорят в той канторе куда меня суд направил, работники халатно относятся к своей работе и путают днк). У нас это было перепутано 100%. Комментировать они это отказались. А суд мне сказал делать экспертизу только по его направлению, самовольной не примет. Мне стало понятно что они свою контору подставлять не захотят и опять специально перепутают ДНК. Дело остановилось. Может мы и рискнули бы, но деньги на первую экспертизу были последними. Мы не богачи, а среднестатистическая семья. Выплаты мы не получаем на ребенка, даже оформить его не можем нормально,

потому что Всем нужны разные документы. До сих пор мы не знаем что делать и как быть. Помогите кто нибудь.

Вот краткие вопросы:

1. Нужно ли согласие человека который записан как отец в свед. о рождении, что бы прописать ребенка у мамы?

2. Если нужно это согласие, то можно ли как то это обойти?

3. Если кроме как переоформить ребенка нечего принять: Как перезаписать ребенка на биологического отца, без искового заявления и без суда (пройденная тема, обманули)?

Заранее благодарю за ответы.

, Диана, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Диана.

А суд мне сказал делать экспертизу только по его направлению, самовольной не примет. Мне стало понятно что они свою контору подставлять не захотят и опять специально перепутают ДНК.

Согласно «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»  — Статья 79. Назначение экспертизы

2. Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; ....

Вы спросили

нет.

увы, никак, это порядок, только через решение суда. если вы точно знаете, что ребенок от конкретного лица, а экспертиза это не подтвердила, вам придется провести повторную экспертизу, и если ее результат будет в вашу пользу, то возможно, сможете признать первое заключение ложным, компенсировав все ваши расходы.

Кроме того, вы сможете обратиться в другой суд, если у сторон сменится регистрация места жительства, как вариант. И если у второго суда не будет информации о вашем первом обращении, то возможно второй суд НЕ назначит экспертизу, и дело может быть рассмотрено по имеющимся доказательствам без экспертизы. (Не все суды по таким требованиям назначают экспертизу).

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Диана!

Я думаю вам не стоит так переживать, так как те вопросы, которые вас волнуют не проблема. Место жительства ребенка определяются местом жительства его родителей.

На практике не нужно. Вы можете регистрировать ребенка по своему месту регистрации, а можете у мамы, если вы проживаете у мамы.

В соответствии с ч. 3 ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.Источник: http://www.semkod.ru/razdel-4/glava-12/st-65-sk-rf
Если кроме как переоформить ребенка нечего принять: Как перезаписать ребенка на биологического отца, без искового заявления и без суда (пройденная тема, обманули)?

Если биологический отец признает отцовство, то вы можете установить факт признания отцовства. Могу вам предложить, чтобы биологический отец подал на установление отцовства, исключение из документов о рождении прежней записи и внесении его имени в графу «отец» свидетельства о рождении.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.