Как включить в наследственную массу имущество умершего отца, нажитое им в браке с другой женщиной?

Добрый день! Поле смерти моего отца я вступила в наследство в течении 6 месяцев, он жил с новой женой и на сколько я знаю на него ни какое имущества не оформлено, но в браке был построен дом и куплено несколько автомобилей (до меня донесли такую информацию), я понимаю что должна выделяться супружеская доля, но я с отцом не поддерживала связь 25 лет и не знаю ни его новую жену ни адрес этого совместного дома и узнать его самостоятельно не представляется ни какой возможности! Что делать в данной ситуации, если дом и автомобили оформлены на его жену? Можно ли судом обязать предоставить ее документы на право собственности чтоб внести это все в наследственную массу, например на основании утаивания совместно нажитого имущества?

, яна, г. Ростов-на-Дону
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Яна

Без сведений о супруге (ФИО и хотя бы что-то из  всего оформленного на нее  имущество) Вы не сможете сформировать хотя бы первоначальные исковые требования и не к кому будет предъявлять иск, в рамках рассмотрения которого суд мог бы истребовать сведения из ЕГРН, ГИБДД и т.д.

Например " включить в наследственную массу...." а далее что именно включить?

Сведения об ответчике являются обязательными для указания в исковом заявлении в силу ст.131 ГПК РФ.

Таким образом, изначально Вам необходимо ФИО вдовы отца и хотя бы 1-2 наименования наследственного имущества, приобретенного в период брака с Вашим отцом.

С уважением

яна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
ФИО я в общем знаю, но на этом все, сведения об имуществе только дом, земля под ним и машины, но без каких либо конкретных данных, знаю что в зеленограде в районе крюково по идее, а про точное количество машин и марки тоже ничего не известно! Спасибо большое за информацию!