Можно ли получить гражданство РФ без ВНЖ, если живу в РФ официально 7 лет?

Здравствуйте, я 7 лет живу и официально работаю в СПБ по временной регистрации которая выдается на один год, в скором времени вступлю в брак с гражданином РФ, так же в скором времени появится ребенок (рожать буду в Санкт-Петербурге). Возможно ли в таком случае обойти процедуру получения вида на жительство и сразу подать документы на гражданство РФ

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Возможно ли в таком случае обойти процедуру получения вида на жительство и сразу подать документы на гражданство РФ

Виктория

Добрый день!

Обойти процедуру получения ВНЖ не получится, в любом случае сначала нужно будет получить ВНЖ. Но в соответствии со статьёй 14 ФЗ о гражданстве РФ для лиц, состоящих в браке с гражданином РФ не менее трёх лет предусмотрена упрощённая процедура получения гражданства РФ, по всем вопросам получения гражданства необходимо обращаться в отдел по миграции при МВД по месту жительства.