Может ли бывший муж лишить меня родительских прав на нашего ребенка, живущего со мной?

Здравствуйте. С мужем в разводе. Есть общий ребенок. Сын проживает со мной. Есть предположение что муж хочет лишить меня родительских прав. Может ли он это сделать? Я в недавнем прошлом злоупотребляла алкоголем. Находилась первый раз в ПНД месяц на лечении, ушла от туда по своей инициативе. Через девять месяцев снова запила и лежала неделю в наркологии анонимно, ещё через полгода повторился запой и снова анонимно в наркологии. И с тех пор больше не пью уже год и не тянет, за это время поняла что муж доводит меня до таких срывов, развелась с ним и живём сейчас с детьми спокойно, счастливо. Если он подаст в суд, соберёт все справки с наркологии, какое решение может принять суд.

, Марина, г. Чита
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По статье 69 Семейного кодекса

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
<...>
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

Однако хронический алкоголизм  должен быть подтвержден соответствующими медицинскими документами. Если вы занимаетесь детьми, родительских прав вас не лишат.

С уважением, Андрей Козырев