У бывшего мужа есть долг по алиментам и он продал авто, как признать сделку недействительной?

Здравствуйте

Здравствуйте! С 15.08.2018 по 01.08.2019 у бывшего мужа накопился долг по алиментам на солержание нашей дочери в размере 120.000. В аресте находилась машина. 01.08 2019 он приносит приставу справку из ПФР, о том, что он осуществляет уход на пожилым человеком и получает компенсацию в размере 1200. Пристав пересчитывает ему долг и размер долга составил 4150. Я подала жалобу и долг пересчитали обратно в 120.000. Но!!! За это время бывший муж успел продать машину!!! Арест на нее наложили, но теперь это головная боль нового собственника. Вопрос: как мне признать сделку купли-продажи машины недействительной? Кто будет возмещать мне материалтный вред, причиненный по ошибке пристава? И на какую часть денег с продажи машины имеет мой ребенок? Заранее спасибо!

, Алина, г. Новосибирск
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

пока предоставленных вами данных явно недостаточно, но из того, что вы описали, считаю, что у вас имеются основания для того, чтобы подать иск о признании данной сделки купли-продажи автомобиля недействительной. Если данный иск удовлетворят, до бывший муж будет обязан возвратить покупателю уплаченные по договору деньги, а покупатель — возвратить машину мужу. Тогда на нее можно будет вновь наложить арест и реализовать с торгов. Вырученные от продажи автомобиля деньги вы пойдут на погашение долга по алиментам. В том объеме, в котором этот долг существует.

Могу помочь составить исковое