Можно ли снизить алименты, если ребенок каждый рабочий день после школы приходит обедать к отцу?

Можно ли снизить алименты, если ребенок каждый рабочий день после школы приходит обедать к отцу и находится у него пока мать не поедит домой с работы и не заберет его.

, Николай, г. Москва
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Николай!

Согласно п.1 ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации, если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон (плательщика или получателя алиментов) суд вправе по требованию соответствующей стороны изменить установленный размер алиментов. Размер алиментов может быть как увеличен, так и уменьшен (п.2 ст. 81 Семейного кодекса РФ).

Как показывает практика, суд может снизить размер алиментов, когда, например, у плательщика уменьшился размер доходов и выплата прежней суммы затруднительна. Или, например, у плательщика родился еще один ребенок, содержание которого требует дополнительных затрат.

По моему мнению, шансов на то, что суд  примет положительное решение о снижении размера алиментов, ничтожно мало. Обстоятельства, изложенные Вами в сообщении, не свидетельствуют об изменении Вашего материального или семейного положения, исключающем возможность уплаты алиментов в прежнем размере.

Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Николай.

 Вы имеете право обратиться в суд в любой момент по поводу изменения оплаты и размера алиментов, если изменилось ваше материальное либо семейное положение( ст 119 Семейного Кодекса РФ). По поводу того, что ребенок общается с вами и проводит у вас время,- это ваша с женой обоюдная договоренность. Можете попробовать договориться с женой изменить размер оплаты алиментов, но все нужно оформлять юридически, потом вы не сможете доказать, что жена была не против уменьшения алиментов, если договор будет только устный.Но все изменения по поводу уплаты алиментов решаются в судебном порядке, суд может принять во внимание иные заслуживающие внимания интересы сторон.

С уважением.