Могу ли я принять наследство умершей 10 лет назад бабушки, если отец этого не сделал?
Здравствуйте! Моя бабушка умерла 10 лет назад. Осталась квартира. Отец на протяжение этого времени (без уважительных причин) так и не вступил в права наследства, документы не оформил. Могу ли я, ее внучка, вступить в права?
Добрый день. Если отец был на момент смерти бабушки был зарегистрирован (прописан) с ней в квартире о которой идет речь, то он является фактически вступившим в наследство, но ему в любом случае необходимо пройти процедуру оформления наследственных прав у нотариуса. Вы как внучка можете заняться оформлением бабушкиной квартиры только после смерти папы.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.