Могу ли выйти замуж без согласия матери, которая заставила меня сделать аборт в 15 лет?

Забеременела в 15 лет, мама заставила сделать аборт, могу ли я выйти замуж без её согласия, моему парню18

, люба, г. Москва
Кирилл Тюрин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вашего молодого человека могут привлечь к уголовной ответственности за вступление в половую связь с несовершеннолетней не достигшей 16 летнего возраста. Ни о каком «вступлении в брак» речи идти не может. Только с 16 лет в особых случаях.

Минимальный брачный возраст:

На территории России допускается уменьшение возрастного лимита на 2 года т.е. до 16 лет. Перечня оснований для принятия такого решения нет, но участники, желающие оформить союз, должны соблюдать следующие требования:
личная просьба девушки и парня на регистрацию отношений; достижение 16 лет; письменное согласие МОС (местных органов самоуправления) на регистрацию отношений; наличие уважительных причин для женитьбы; эмансипация, то есть получение полной дееспособности (трудоустройство на полный рабочий день, регистрация ИП).

Правовые основы:
Федеральный Закон № 140 от 15 ноября 1997 года «О внесении правок в СК России»; Семейный кодекс РФ; Конвенция Организации Объединенных Наций.

Разрешение на регистрацию брака до 18 лет

После достижения совершеннолетия мужчина и женщина могут регистрировать брак по обоюдному согласию, независимо от желания родителей, родственников, третьих лиц. Снижение возрастной границы до 16 лет допускается только при наличии для того особых обстоятельств, а также после получения разрешения муниципалитета.

Региональные власти наделены полномочиями уменьшать возрастные ограничения, чем успешно пользуются. В 14 лет зарегистрировать брак могут жители следующих областей:
Тамбовская; Калужская; Тульская; Сахалинская; Чеченская; Московская; Вологодская; Орловская; ЕАО.

С 15 лет оформить брак могут лица, зарегистрированные на территории субъектов Федерации:
Мурманская; Кабардино-Балкария; Рязанская; Челябинская.

Основания для снижения брачного возраста

Для снижения брачного возраста необходимо подтвердить наличие особых условий, руководствуясь положениями Семейного кодекса. К таковым относятся:
беременность невесты; военная служба (призыв мужчины, направление на службу в другой регион); наличие угрозы жизни (медицинские документы, подтверждающие серьезный недуг); отъезд в продолжительную командировку (подтверждение справкой с места работы); рождение у пары ребенка; эмансипация (справка с места работы, подтверждающая официальное трудоустройство, копия трудовой книжки, регистрация в ЕГРЮЛ индивидуальным предпринимателем).

Беременность должна подтверждаться справкой гинеколога, срок не имеет значения. Установление отцовства не требуется, если парень самостоятельно признает ребенка.

При рождении ребенка ранее 16 лет в свидетельстве о рождении делается запись о матери и об отце ребенка со слов несовершеннолетних родителей на основании собственноручного заявления. Но зарегистрировать брачный союз удастся только после 16-летия каждого участника и после предоставления свидетельства о рождении совместного ребенка.
Источник: https://socprav.ru/brachnyy-vo...