Можно ли подать декларацию на взаимозачёт во время нахождения в декрете?

Вопрос по налогу. Была продана квартира, которая перешла в собственность по договору дарения, по цене 2мл.Нужно уплатить налог, т к в собственности менее 5 лет. В этом же году приобретена квартира за 5100 млн., два собственника, я супруг. Можно ли податать на взаимозачет декларацию, если сейчас я нахожусь в декрете? Чтобы по выходу из декрета с меня удержал сумму с вычета на продажу?

, Елена, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

При продаже Вы имеете право на вычет в размере 1 млн. рублей в соответствии с пп.1 п.2  ст.220 НК РФ. Либо следует рассмотреть вариант с уменьшением налоговой базы на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением дарителем согласно абз.18 п.2 ст.220 НК РФ

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования илидарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

В любом случае Вы вправе при определении налоговой базы учесть расходы на приобретение новой квартиры при условии, что продажа подаренной квартиры и право собственности на новую возникло в одном налоговом периоде (или подписание акта приема-передачи в отношении строящегося жилья).

С уважением