Можно ли в суд предоставить справку о беременности?

Здравствуйте у парня ст 228ч 2 1кг конопли ,признался ,следствию помогал .Можно ли в суд предоставить справку о беременности (девушки )?гражданский брак

, вика, г. Хабаровск
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день.

В статье 61 УК РФ приводятся обстоятельства, смягчающие наказание, т.е. такие обстоятельства, которые позволяют суду в пределах санкции Особенной части УК выбрать наиболее справедливый вид и размер наказания, как правило, ниже максимального его срока и размера. Принципиально важным является то, что приведенный в законе перечень является примерным, не исчерпывающим. Суд вправе признать смягчающим любое другое обстоятельство по своему усмотрению при наличии соответствующих доказательств. При этом в приговоре должно быть указано, какое именно обстоятельство и по каким причинам признается смягчающим.