Имеет ли право молодой человек на получение отсрочки?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.В марте 2020 исполняется 18 лет.Окончил школу в 2019 сдал ЕГЭ, но на специальность о которой мечтал баллов не хватило.Пересдает в этом 2020 году ЕГЭ.Отсрочек никаких не получал.Имеет ли право на отсрочку на поступление с последующим обучением или нет?

, Юлия, г. Волгодонск
Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия!

Отсрочка от призыва на военную службу в связи с обучением, положена в соответствии с подпункта а, пункта 2 статьи  24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ. Данная отсрочка предоставляется один раз, за исключением случаев указанных в данной статье. Если ранее отсрочка не предоставлялась то отсрочка положена. Для получения отсрочки необходимо, после поступления обратиться в военный комиссариат для оформления.

Юлия
Клиент, г. Волгодонск

Спасибо.Но не совсем понятно. Аттестат 2019 года на данный момент нигде не учиться. По достижению 18 летнего возраста попадает на весенний призыв еще абитуриентом.Дадут ли возможность пересдать ЕГЭ и написать заявление на отсрочку? Входит ли он по правилам на первую отсрочку не учась на данный момент?

В период весеннего призыва он подлежит призыву. Скорее всего постараются призвать. Единственный вариант затянуть весенний призыв, а осенью поступить. Тогда проблем отсрочкой не будет.