В течение какого времени вступает в силу решение верховного суда республики Башкортостан?

В течении какого времени вступает в силу решение верховного суда республики Башкортостан?, дело по разделу имущества

, Константин, г. Уфа
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Константин, здравствуйте. Если имеется в виду дело о разделе совместно нажитого имущества между бывшими супругами, то оно не рассматривается по первой инстанции верховным судом республики. То есть дело рассматривалось по первой инстанции либо мировым судом, либо районным в зависимости от стоимости имущества, подлежащего разделу. Таким образом, судебный акт Верховного суда Республики Башкортостан вынесен либо в рамках рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, либо в рамках рассмотрения дела судом кассационной инстанции. И в первом, и во втором случае он вступает в силу со дня его принятия.

Константин
Клиент, г. Уфа
Да это аппеляция была, вступает в силу сразу, а как тогда обжаловать в вышестоящем суде?

Да, после вынесения апелляционного определения вступает в силу и оно само, и решение суда первой инстанции (если оно не было отменено). Теперь судебные акты, вступившие в законную силу, можно обжаловать в кассационном порядке (глава 41 ГПК РФ).