Что предпринять для устранения долга за вывоз мусора, если дом используется в качестве дачи?

Здравствуйте ,мне приходят звонки с Рос-долг за вывоз мусора.по адресу регистрации в частном доме.

Там никто некогда не проживал,используется как дача в летний период времени. Проживаю я более 20лет по одному адресу в жилом многоквартирном доме.

Что мне предоставить ,какие акты, для устранения задолженности и звонков

, Гардашов Эльмаддин Алашраф оглы, г. Краснодар
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ч.11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 148 Правил N 354, утвержденных  Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 при временном (более пяти полных календарных дней) отсутствии в жилом помещении потребителя осуществляется перерасчет размера платы в порядке, предусмотренном разделом 8  Правил N 354.

Таким образом, если Вы не проживаете в указанном жилом помещении Вы вправе обратиться в управляющую компанию с просьбой о перерасчете оплаты за вывоз мусора.