Будем ли мы платить 13% с продажи квартиры, если оплата за нее делится на троих собственников?
Здравствуйте, продаем квартиру за 1 900 000. Нас 3 собственника. При продаже ПОКУПАТЕЛЬ делит сумму на 3 части. Квартира в наследстве меньше 3х лет.
Будем ли мы платить 13% с продажи квартиры? Какая сумма получится?
, Софья, г. Самара
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
1. 3 года прошло после даты регистрации права собственности или после смерти наследодателя? Отсчет нужно вести с даты смерти наследодателя.
2. Если продаете по одному договору, то каждый из вас должен заплатить налог с суммы, превышающей 333 тыс. рублей (примерно, с 300 тыс. рублей).
3. Наследодатель квартиру купил или получил другим образом? Если купил, то возможен второй вариант — его расходы можно зачесть в счет уплаты налога.