Как составить два отдельных завещания или одно с указанием двух наследников?
Добрый день!
У меня двое совершеннолетних детей, в собственности имею две квартиры.
1. Мне при жизни лучше составить завещание для их удобства с определением - кому и какая квартира завещается?
Завещание одно или два?
2. Или по закону, при вступлении в право наследования, дети сами определят?
Что-то мне подсказывает, что первый вариант лучше, т.к. от части наследства отказаться нельзя ( как я думаю), и они обязаны будут получить на себя обе квартиры по 1/2 доли на каждого и уже после дарить друг другу свои доли, что бы быть полноценными собственника отдельной квартиры.
Здравствуйте, Светлана. Исходя из анализа раздела, посвященного нотариальным действиям полагаю, что одного завещания должно быть вполне достаточно с прописыванием кому и что завещено. Несколько завещаний не имеют каких-либо преимуществ. Есть разные мысли по этому вопросу, в том числе и такая, что два завещания могут быть расценены как противоречия друг другу. Остались вопросы? Обращайтесь. Надеюсь, что мой ответ был понятен.
По второму пункту я права? На самотек не пускать?
Конечно. При наследовании им всё делят 50/50. Не нужно отпускать на самотёк.