Могу ли я просить прошение под амнистию по случаю юбилейного Дня Победы?

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос, в данный момент я нахожусь под домашнем арестом уже 3 месяц, у меня статья 158 часть 3, мне знакомый сказал из полиции, что прокурор будет просить для меня, 5 лет лишение свободы, меня вот что интересует, могу ли я просить прошение под амнистию по случаю юбилейного Дня Победы

, Алексей, г. Москва

Алексей, Добрый день!

На сегодняшний день исходя из проекта постановления об амнистии указано:

13. Не распространять действие
настоящего Постановления:

2) на осужденных, совершивших
преступления, предусмотренные

 … частями третьей и
четвертой статьи 158,

 .… частями второй и
третьей статьи 161 УК РФ.

Но все же стоит дождаться официального принятия данного акта, который будет принят в апреле месяце, тогда точно это будет ясно.

Был рад Вам помочь! Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.