Через договор дарения, либо сделку купли-продажи?

Добрый день. Насущный вопрос: имею небольшой земельный участок в подмосковье, покупался в 2017 году. В 2020 был построен дом, который даже успел зарегистрировать летом 2022 года, документы на руках.

На мою жену составлял доверенность, прилагаю во вложении на четырех листах.

Уже 7 месяцев нахожусь в эмиграции, возвращаться не собираюсь. Учитывая текущие новые законопроекты, опасаюсь, что на имущество в недалекой перспективе может быть наложена "блокировка" на осуществление каких-либо действий, в т.ч. продажу. А продавать как раз собирался в течение года.

Вопросов по сути два:

1. Правильно ли я понимаю, что по данной доверенности моя супруга без моего нахождения в стране может переоформить участок с домом на себя, либо на третьих лиц? Через договор дарения, либо сделку купли-продажи?

2. Если ответ на первый вопрос "да", то учитывая текущую ситуацию, есть ли совет, на кого лучше переоформить сию недвижимость? Есть полуторагодовая дочь, есть 65-летний отец, собственно, сама супруга. Не хочется лишаться "доступа" к участку из-за нахождения за границей.

3. И есть ли среди вариантов переоформление моей недвижимости на кого-либо таким образом, чтобы не нужно было в случае скорой её продажи платить налог в 30%?

Спасибо.

  • дов 1
    .png
  • дов 2
    .png
  • дов 3
    .png
  • дов 4
    .png
, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если имущество покупалось в браке, оно считается совместным, поэтому супруге принадлежит в нем половина (ст.34 СК).

Чтобы передать все права на имущество жене, нужен НЕ договор дарения или купли-продажи, а брачный договор либо соглашение о разделе совместного имущество (ст.38, 40 СК РФ).

Составляется у нотариуса.

Доверенность можно сделать на любое лицо 18+ кроме жены, так как она не может как представитель совершать от вашего имени сделки в свою пользу (п.3 ст.182 ГК РФ)

Для жены срок владения будет считаться НЕ со дня оформления всего имущества на нее, а со дня ПЕРВИЧНОЙ регистрации имущества. Если с этого момента прошло более 3 лет (для единственного жилья) или 5 лет (для другого жилья), налог платить не придется, декларация не нужна (ст.217.1 НК)

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Юлия, доброе утро, спасибо за ответ.Участок приобретался в 2017 году ДО заключения брака. Дом на участке регистрировался в 2022, уже в браке, но, я так понимаю, тут играет роль не регистрация дома, а покупка непосредственно участка, верно? Или же «отсчет» этих трёх лет начинается именно с регистрации дома?
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Земельный участок у Вас приобретался в браке ?

Если в браке, то в силу с.34 СК РФ действует режим совместно нажитого имущества, а потому дарение невозможно супруге, так как нужны либо соглашение о разделе имущества, либо брачный договор.

В свою пользу поверенный не может совершать сделку в силу ст.182 ГК РФ, только в отношении третьих лиц.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Добрый день, нет, участок покупался незадолго до заключения брака (2017). А вот дом на этом участке строился и регистрировался уже в браке, 2022.

дом — совместно нажитое имущесто (ст.34 СК РФ ), а участок — Ваше личное имущество.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если вы покупали участок и регистрировали дом, будучи в браке, то это ваша совместная собственность с супругой. Тогда проще всего составить соглашение о разделе имущества, по которому дом и земля станет единоличной собственностью супруги. Её мобилизация не коснётся, и а любой момент она это имущество может продать, а срок владения при этом будет исчисляться с момента, когда вы купили/построили участок и дом

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Владимир, здравствуйте! Участок покупался до заключения брака, а дом строился и регистрировался уже в браке.Т.е., я как я понимаю, дом — совместно нажитое, а участок, на котором этот дом стоит — нет.

Да, всё верно. Тогда если переоформлять всё на супругу, то дом только соглашением. А земельный участок дарить как близкой родственнице (но срок владения изменится)

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

В соответствии со ст. 182 представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, соответственно, остается вариант на отца, либо выдать доверенность отцу для дарения имущества супруге.

Если имущество приобреталось в браке и является совместной собственностью, то это возможно через соглашение о разделе имущества, либо заключение соглашения об определении долей, государственная регистрация права долевой собственности, а потом заключение договора дарения одним из супругов своей доли другому супругу.

Чтобы не платить налог в 30% продавцом должен быть налоговый резидент (видимо, отец, супруга, предполагаю, к Вам присоединится).

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Александра, доброе утро.Участок покупался до заключения брака, а дом строился и регистрировался уже в браке.Т.е., я как я понимаю, дом — совместно нажитое, а участок, на котором этот дом стоит — нет.

ясно. тогда дом Вы можете дарить, а по поводу дома заключать соглашение

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Дмитрий.

Если земельный участок  приобретен в браке — то данное имущество, по смыслу ст. 34 СК РФ является совместно нажитым.

В этом случае, можно рассмотреть вариант, заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества или заключение брачного договоре.

В обоих случаях необходимо обратиться к нотариусу.

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Согласно ст. 42 Семейного кодекса РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Согласно ч. 3 ст. 182 Гражданского кодекса РФ:

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

По данной доверенности можно продать имущество третьим лицам. Подарить нельзя, так как в доверенности должны быть указаны конкретные полномочия на осуществление дарения, это закреплено в ч. 5 ст. 576 Гражданского кодекса РФ, подробнее можете ознакомиться по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d21ebba51af622880adb9551b9ca17da1d72762f/

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Игорь, доброе утро.Участок покупался до заключения брака, а дом строился и регистрировался уже в браке. Т.е., я как я понимаю, дом — совместно нажитое, а участок, на котором этот дом стоит — нет.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, добрый день.

 На себя по данной доверенности супруга оформить недвижимость на себя не могла бы в любом случае -см. п.3 ст.182 ГК РФ, исходя из которой представитель не может совершать сделки в отношении себя от имени представляемого.

Что касается отчуждения в пользу третьих лиц -данная доверенность не дает таких полномочий.

Как разъяснено в Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей

4.4. Законодательством могут быть предусмотрены конкретные требования к содержанию полномочий в доверенности:

— в доверенности на совершение дарения представителем должен быть назван одаряемый и указан предмет дарения (п. 5 ст. 576 ГК РФ);

.....

4.5. Если в доверенности предусматриваются полномочия в отношении конкретного имущества, то в ней необходимо указать индивидуальные признаки этого имущества.

Индивидуальными признаками объекта недвижимости является как минимум его адрес, либо кадастровый номер.

Таким образом, по данной доверенности произвести отчуждение ни дома, ни з/у Ваша супруга как представитель, не может! У ней есть право только оформить право на Ваше имя на жилой дом.

2. Если ответ на первый вопрос «да», то учитывая текущую ситуацию, есть ли совет, на кого лучше переоформить сию недвижимость? Есть полуторагодовая дочь, есть 65-летний отец, собственно, сама супруга. Не хочется лишаться «доступа» к участку из-за нахождения за границей.

Лучше оформлять дарение на Вашего отца. Налогов не возникнет ни у кого -см. ст.18.1 ст.217 НК РФ, но требуется другая доверенность

 Если отец налоговый резидент РФ, то при продаже з/у и дома, он может рассчитывать на налоговый вычеты в соответствии с п.2 ст.220 НК РФ, например в размере до 1 млн рублей при продаже з/у, и в размере документально подтверденных расходов дарителя на приобретение дома (строительство).

Гооворя о брачном договоре. Заключить такой Вы можете только лично, но в РФ Вы отсутствуете, что исключает такой вариант.