Разрешение на выезд ребенка одного заграницу
Я бы хотела узнать, возможен ли выезд ребенка(17 лет) в Украину без сопровождения взрослого с разрешением только от одного родителя?
, Лада, г. Норильск
Анастасия Корчагина
Здравствуйте!
При выезде ребенка на Украину без родителей необходимо нотариально заверенное согласие хотя бы одного родителя на выезд ребенка, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд ребенка. (п. 1 ст. 21 ГК РФ, п. 1 ст. 54 СК РФ, ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ).
С уважением, Анастасия.