Могу ли я ездить на машине отца после его смерти?
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я ездить на машине отца после его смерти?в страховку вписана,в наследство подали
, Светлана, г. Муром
Альбина Валитова
Добрый день. Нет, по закону не можете. Если вы ездили по доверенности, то со смертью собственника его доверенность становится недействительной. Распоряжаться автомобилем можно только после вступления в наследство.
Страховка также становится недействительной после смерти. С точки зрения гражданских правоотношений, пользоваться автомобилем вы можете, т.к. вы наследник и фактически приняли наследство. В итоге так и можно протянуть эти полгода. Однако такой вариант не желателен, ведь ОСАГО недействительно. То есть в случае аварии вам просто придется отвечать в соответствии с ГК РФ, а не рассчитывать на недействительную страховку.