Если при разводе не было споров о ребенке, можно ли подать в суд повторно и забрать ребенка?

Здравствуйте, Если при разводе не было споров о ребенке, ребёнок живёт с отцом (ходит в садик), была договорённость, что в школу ребёнок пойдёт со мной. Но если вдруг откажет, можно ли подать в суд повторно и забрать ребёнка через суд

, Елена Шистерова, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена,

Если у вас нет решения суда о месте жительства ребенка, вы можете ребенка просто физически забрать.

Обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка  можно как до того, как вы заберете ребенка, так и после. Если на момент спора ребенок уже будет жить с вами, это немного упростит вам задачу. Нужно учитывать, если отец откажется передать вам ребенка, судебный процесс может занять до года и больше. На случай спора заранее собирайте и сохраняйте доказательства, что вы не уклоняетесь от исполнения родительских обязанностей.

Лучше было бы заключить соглашение, в котором оговорить, что ребенок живет с отцом лишь на какой-то срок.

С уважением, Андрей Козырев