Могу ли потребовать, чтобы не поднимали ставку ипотеки?
Здравствуйте. Я в 07.02.19 брала иппотеку в втб по 10,1 процент,навязывали полный пакет страховки,а то процент будет на 1 больше, платила отдельно 32000 за страховку на одинь год.теперь получаю смс от страховшика что страховка на год закокончился,до 07.02.2020 подходите ещё раз продлит на год.а то поднимает банк процент.надо где то ещё примерно 17000 платить. За этот год я частичными погошениями основного долга сушественно уменьшила сумму кредита.Страховка имущества,жизни,титула моего и сына( он у меня созаемшик).если не подпишу на этот год договор могу ли потребовать чтобы не поднимали ставку иппотеки?
Здравствуйте, Садагат!
Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «Об ипотеке (залоге недвижимости)
»Статья 31. Страхование заложенного имущества. Страхование ответственности заемщика и страхование финансового риска кредитора
1. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.
Как видите, страхование ипотеки предусмотрено Законом. Но нужно изучать конкретные условия, указанные в договоре об ипотеке и в договоре страхования для более конкретного ответа на Ваш вопрос.
При необходимости и возможности обращайтесь в чат.