Что я могу сделать, чтобы меня определили в детский дом или ещё куда-нибудь?

Здравствуйте.

Мне 16,девушка. Живу с бабушкой и мамой,отца нет. Есть тетя. Вся семья не работает ,только бабушка получает пенсию. Я сама выхожу на неофициальную работу по выходным и зарабатываю себе на вещи или ещё что-либо. Все в семье

очень сильно пьют,воспитанием не занимаются,мной не интересуются,только кидаются на меня,ловят галлюцинации,не дают жизни и давят на меня до моих мыслей о самоубийстве. Что я могу сделать ,чтобы меня определили в детский дом или ещё куда нибудь?

Уточнение от клиента

Мать состоит давно на учёте по наркомании, ранее стояла на учёте как плохая мать

Уточнение от клиента

Нужны ли доказательства такого обращения со мной чтобы лишить прав?

, Кристина, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

очень сильно пьют, воспитанием не занимаются, мной не интересуются, только кидаются на меня, ловят галлюцинации, не дают жизни и давят на меня до моих мыслей о самоубийстве. Что я могу сделать, чтобы меня определили в детский дом или ещё куда нибудь?

Кристина

В данной ситуации стоит обратиться в опеку по месту Вашей регистрации, опека инициирует проверку условий Вашего проживания и при наличии оснований, а исходя из Вашего вопроса основания есть, подаст иск о лишении родительских прав в суд, после Вас должны определить в детское учреждение Согласно ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;