Может ли судебный пристав что-либо в этой квартире описать?

доброе время суток,подскажите.я прописан в квартире родителей,но не участвовал в приватизации.может ли судебный пристав что либо в этой квартире описать?

, Михаил, г. Комсомольск-на-Амуре
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Да, пристав может описать и наложить арест на все имущество в квартире предполагая его принадлежность Вам.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 02.12.2019)
«Об исполнительном производстве»

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Вашим родственникам придется оспаривать арест и документально доказывать, что все имущество в квартире принадлежит им а не Вам.

Как вариант, не пускать пристава в квартиру, не открывать ему двери, крайне редко и в исключительных  случаях приставы вскрывают помещения.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Михаил
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

значит надо срочно выписываться?

Если есть возможность, то да, можно сменить регистрацию по месту жительства.