Какие услуги нотариуса надо оплачивать при принятии наследства?

должен ли нотариус брать плату об отказе наследства в пользу одного из наследников. обязаны ли выдавать квитанции об оплате услуг нотариусом. какую сумму. надо заплатить за получение свидетельства о принятии наследства.

, Рая, г. Орск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Нотариус свидетельствует подпись наследника на заявлении. Госпошлина — 100 рублей. Однако он берет еще плату за техническую и правовую работу. Она везде разная. Обязан выдавать квитанции в получении денег

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;