Последствия подачи заявления, если продавец сделал недостачу и не возмещает ущерб

Здравствуйте. В магазине продавец сделал недостачу в сумме 75000 тысяч рублей ,а деньги отдавать не хочет и отрабатывать тоже.Если написать на нее заявление что будет, и вернётся ли она деньги.

, Клавдия, г. Иркутск
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Клавдия, здравствуйте!

Если продавец являлась материально-ответственным лицом (МОЛ), что документально было оформлено соответствующим договором, если конкретные товарно-материальные ценности (ТМЦ) были ей надлежащим образом вверены под сохранность и документально числились у нее в подотчете, если инвентаризация вверенных ей ТМЦ была проведена в полном соответствии с требованиями законодательства в сфере бухгалтерского учета и по ее результатам была выявлена недостача, то в таком случае в ее действиях усматриваются явные признаки состава преступления, установленного частью 2 статьи 160 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), а именно присвоения и/или растраты. В этом случае, Вы имеете полное право и все основания обратиться в полицию с заявлением о привлечении ее к уголовной ответственности по вышеуказанным части и статьи УК РФ.

Поскольку, в качестве самого сурового наказания по этой части статьи 160 УК РФ, предусмотрено лишение свободы на срок до 5 лет, мне кажется этому продавцу необходимо тактично и доходчиво объяснить те последствия, которые могут наступить в результате ее таких действий и предложить ей погасить возможную часть недостачи или отрабатывать ее, но при этом такой ее режим работы должен быть четко и точно документально оформлен.

Если же она на это не пойдет, то тогда только остается одно — подавать в полицию заявление о привлечении ее к уголовной ответственности. Желаю успехов и удачи в законном разрешении этой проблемы.

Адвокат

Сергей Фурлет