Как быть, если врач отказал в оказании мед помощи?

Зубной врач отказал лечить ребёнка, из-за того что мышьяк был установлен в другой поликлинике. Правомерно ли действия врача?

Возможно ли как то наказать?

, РЕНАТ, г. Нижний Новгород
Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» лечащий врач имеет право отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения при обязательном соблюдении двух условий:

— если это не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих;

— по согласованию с руководителем.

В случае отказа врача медицинская организация обязана предоставить пациенту другого специалиста.

Удачи вам!