Как получить аттестат после второго курса колледжа?
Добрый день! Сын обучается на втором курсе колледжа , понял. что теряет время и хочет поступить летом в ВУЗ. Вопрос: нам необходим аттестат, где его можно получить?
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Здравствуйте Наталья!
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в ст. 34 и 44 устанавливает, что обучающиеся и их законные представители (родители) имеют право на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также формы получения образования и формы обучения.
Как правило аттестаты хранятся вместе с личными делами обучающихся.
В соответствии со ст. 61 закона:
5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.
Таким образом, Вы вправе письменно указать в заявлении руководству колледжа о выдаче всех необходимых документов.