Вопрос следующий: каким образом лучше(с точки зрения оптимизации налогов) вести торговлю недвижимостью иностранным гражданином(нерезидентом)

Добрый день.

Вопрос следующий: каким образом лучше(с точки зрения оптимизации налогов) вести торговлю недвижимостью иностранным гражданином(нерезидентом). Рассматривается в том числе открытие организации

, константин, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Рассматривается в том числе открытие организации

константин

Константин, добрый день! Можно зарегистрировать ИП в РФ либо стать учредителем ООО, например. Но для регистрации ИП Вам нужна постоянная регистрация в РФ. Далее при регистрации можно выбрать один из специальных налоговых режимов, в случае с доходами от продажи недвижимости упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения доходы по ставке 6% или доходы -расходы по ставке 15%. Второй вариант позволяет для снижения налоговой базы учитывать расходы на покупку недвижимости. Для специальных налоговых режимов резидентов не имеет значения, однако на них не распространяются соглашения об избежании двойного налогообложения поэтому налог Вам нужно будет уплачивать в РФ в рамках данного налогового режима (ст. 346.11 НК) и в стране пребывания налоговым резидентом которой Вы будете являться без права зачета налога. Тут надо разбираться в том числе с законодательством страны пребывания чтобы понять что будет оптимальней, это очевидно вопрос в другой ценовой категории

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Наверное все же самым оптимальным вариантом в данном случае с точки зрения налоговых потерь будет ИП на УСН — ст. 346.11 НК  с системой доходы уменьшенные на расходы. Но это именно для налогов в РФ. При этом данная система не подпадает под соглашения о двойных налогообложениях, в связи с чем у Вас возникнет налог в своей стране. Возможна регистрация предприятия в РФ и получение скажем тех.же дивидендов. Для нерезидентов-физ.лиц ставка налога по дивидендам составит 15%. Вообще же данный вопрос относится с проработке схемы бизнеса и вряд ли его решение возможно в общем разделе. Это можно прорабатывать в качестве серьезной полноценной услуги в том же чате.  С рассмотрением различных вариантов налогообложения и всех деталей будущей работы.

С уважением Евгений Беляев