Материнский капитал

Добрый день,я хотела воспользоваться материнским капиталом,но после переезда его не нашла,потеряла.можно ли восстановить материнский капитал,если он утерян и какие документы нужны для этого?

, анастасия, г. Бологое
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия.

Обязательно уведимите Пенсионный фонд об утрате сертификата по телефону.

Также Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд с заявлением об утрате сертификата материнского капитала. Перед этим необходимо опубликовать в СМИ (местной газете, например), сообщение о том, что сертификат материнского капитала серии __№____, дата выдачи____, признать недействительным в связи с утратой, и приложить к своему заявлению копию данной публикации.

Оцените ответ.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия! Я так понимаю, Вы потеряли сертификат на материнский капитал? Тогда Вам нужно обратиться в пенсионный фонд с заявлением о выдаче его дубликата.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Анастасия. Вам необходимо, руководствуясь Приложением № 1 к приказу Министерства здравоохранения и соц.развития РФ от 18.10.2011 № 1180н, в порядке пункта 11, обратиться в ПФ РФ с заявлением с указанием обстоятельств утраты (порчи) сертификата. Вам выдадут дубликат. Никакого информационного сообщения в СМИ не требуется.

Дополнительно из вышеуказанного приказа

Пункт 11 В случае утраты (порчи) сертификата территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации выдается его дубликат на основании заявления владельца сертификата (его законного представителя или доверенного лица), поданного в порядке, предусмотренном пунктом 4 настоящих Правил, в котором указываются обстоятельства утраты (порчи) сертификата.В сертификате делается отметка «дубликат», проставляются номер и серия сертификата, взамен которого выдан дубликат. Номер и серия сертификата с отметкой «дубликат» заверяются печатью территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, выдавшего дубликат.

Пункт 4

4. Лица, указанные в пункте 3 настоящих Правил, лично их законные представители или доверенные лица вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания за получением сертификата в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи заявления о выдаче сертификата (далее — заявление) со всеми документами, указанными в пункте 5 настоящих Правил.

Будут вопросы, обращайтесь.