Материнский капитал
Добрый день,я хотела воспользоваться материнским капиталом,но после переезда его не нашла,потеряла.можно ли восстановить материнский капитал,если он утерян и какие документы нужны для этого?
Здравствуйте, Анастасия.
Обязательно уведимите Пенсионный фонд об утрате сертификата по телефону.
Также Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд с заявлением об утрате сертификата материнского капитала. Перед этим необходимо опубликовать в СМИ (местной газете, например), сообщение о том, что сертификат материнского капитала серии __№____, дата выдачи____, признать недействительным в связи с утратой, и приложить к своему заявлению копию данной публикации.
Оцените ответ.
Здравствуйте, Анастасия! Я так понимаю, Вы потеряли сертификат на материнский капитал? Тогда Вам нужно обратиться в пенсионный фонд с заявлением о выдаче его дубликата.
Добрый день, Анастасия. Вам необходимо, руководствуясь Приложением № 1 к приказу Министерства здравоохранения и соц.развития РФ от 18.10.2011 № 1180н, в порядке пункта 11, обратиться в ПФ РФ с заявлением с указанием обстоятельств утраты (порчи) сертификата. Вам выдадут дубликат. Никакого информационного сообщения в СМИ не требуется.
Дополнительно из вышеуказанного приказа
Пункт 4 Будут вопросы, обращайтесь.