Сможем ли после приватизации сразу продать квартиру, не ожидая 3 года?

Добрый день такая ситуация квартира ещё не приватизирована , готовим документы для приватизации , и после этого хотим ее сразу продать и не ждать 3 года ! Это возможно ?

, мария, г. Москва
Илья Смирнов
Юрист, г. Москва

Мария здравсвуйте!

Вы как новоиспеченный владелец жилья может полностью распоряжаться своим имуществом.

Ведь с момента регистрации собственности он обладает правом распоряжения ею, в том числе и продавать.

Однако из-за налоговых нюансов немедленная продажа грозит необходимостью уплачивать НДФЛ в размере 13%, так что такие действия ударят по кошельку собственника.

От налога освобождаются лица, если с момента приватизации прошло 3 года (для приватизированных до 01.01.2016) или 5 лет (после 01.01.2016).

Вы можете, но придется уплатить налог.