Имеют ли право тревожить моих родственников?

Здравствуйте я должна микрофинансовых организациям. Они звонят уже с утра 8 часов они звонят моим родственникам. Вот сегодня маму разбудили. Я их в договоре не указывала. Дочери не совершенно летней звонят. Спасу от них нет. Законно ли это. И как это остановить? СПАСИБО.

, Наталья, г. Орехово-Зуево
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Начать нужно с направления своим кредиторам заявления об отказе от взаимодействия на основании:

03.07.2016 N 230-ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой…

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником
 1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

Форма такого заявления находится здесь

После получение кредиторами такого заявления звонки должны прекратиться. Если этого не произойдет, следует обратиться в прокуратуру.

Удачи Вам!