Как добиться квартиры при наличии решения суда в мою пользу?
Здравствуйте! Я думаю, такая ситуация не нова, но все же. Мне 25 лет, являюсь сиротой. Ожидаю выдачи квартиры по решению суда. Суд состоялся в ноябре 2017 года, решение заключалось в обязывании правительства моего субьекта выдать мне благоустроенное жилое помещение до 31 декабря 2018 года . Исполнительный лист был мною получен, но в службу судебных приставов я его смогла отдать лишь в июле 2019 года (до конца 2018 года его не могли принять, так как до конца установленного судом срока правительство еще ничего не нарушило). В июле направила исполнительный лист в службу судебных приставов, производство по делу открыто, но вот наступил уже 2020-й, а ситуация остается прежней. Что в этой ситуации можно сделать?
Екатерина, здравствуйте! Такая ситуация складывается во многих регионах России (очереди огромные, а жилья строится и приобретается много). В первую очередь позвоните в орган, который приобретает квартиры для детей-сирот в вашем регионе, спросите сколько запланировано купить или построить в 2020 году жилья. Потом уточните вашу очередь и спросите будете ли Вы обеспечены жильём в 2020 году. Кроме того, ознакомьтесь с исполнительным производством по Вашему делу у судебных приставов. Если они ничего не делают можно обжаловать их действия в суд или Главному судебному приставу. Кроме того, сейчас во многих регионах дети-сироты, у которых есть решения судов, стали обращаться в суд о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок. Исходя из практики регионов суды присуждают 30-60 тысяч исходя из длительности срока непредоставления жилья. Также Вы можете привлечь руководителя органа (ответчика по вашему решению суда) к административной ответственности за неисполнение решения суда.