Зарубежный брокерский счет и случаи ЦБ
Добрый день.
Я гражданин РФ и у меня открыт счет в американском брокере Interactive Brokers LLC.
В Федеральном законе от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» произошли изменения: с 01.01.2020 г. в части 4 статьи 12 добавлен абзац
«Денежные средства могут быть зачислены на счета (во вклады) резидентов, открытые в иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, или списаны с таких счетов (вкладов) в случаях, установленных Центральным банком Российской Федерации.»
Но на текущий момент такие случаи не установлены Центральным банком, а изменения в законе уже вступили в силу 1 января.
Может ли операция по зачислению (или списанию) денежных средств на мой иностранный брокерский счет считаться незаконной, если она будет выполнена до публикации акта (указания) ЦБ, устанавливающего разрешенные случаи? С учетом того, что существует часть 2 статьи 5, где говорится, что «Если порядок осуществления валютных операций, порядок использования счетов не установлены органами валютного регулирования в соответствии с настоящим Федеральным законом, валютные операции осуществляются, счета открываются и операции по счетам проводятся без ограничений».
Можно ли в данной ситуации пользоваться ч.2 ст.5, пока случаи не определены ЦБ? Смущает, что здесь речь идет о «порядке», но в части 4 статьи 12 речь идет о «случаях».
С одной стороны, можно трактовать так, что «порядок» установлен уже тем абзацем в ч.4 ст.12, поэтому ч.2 ст.5 применить нельзя (но при этом по логике порядок установлен абзацем в законе, а не «органом валютного регулирования в соответствии с настоящим законом»).
С другой стороны «случаи» (если это то же самое, что «порядок») в том абзаце не установлены ЦБ (органом валютного регулирования), значит, по логике можно применить ч.2 ст.5.
Помогите разобраться, как правильно трактовать в этой ситуации. Заранее спасибо.
Таким образом, если отвечать не на конкретизированный Вами вопрос, а в целом, то до момента введения правил ЦБ все операции по данному счету будут являться законными в том числе и после 1 января 2020 года ввиду отсутствия иных указаний.
Да, меня интересовало в целом, можно или нет, т.к. после 1 января прошло уже три недели — ЦБ не выпустил разъяснения, а работать с брокером нужно уже сейчас.