Могут ли банк или коллекторы повторно предъявить ИЛ спустя 6 лет?

Суд был в 2012 году по кредит, исполнительное в 2013, потом оно исчезло с сайта в 2013 в КИ договор закрыт, переуступка прав, прошло 6 лет, может ли банк или коллекторы повторно предъявить лист?

, ольга, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Предоставленной Вами, информации — недостаточно, для проведения полного правового анализа. Нужно понимать: что произошло с исполнительным производством (ИП). Просто так оно исчезнуть не могло: ИП может находиться в следующих  статусах — возбуждено, приостановлено, возобновлено, окончено и прекращено.

Вопрос тут встанет о течении  процессуального срока на предъявление (в том числе и, повторное) исполнительного документа, на взыскание. Этот срок составляет 3 года  - с даты фактического получения взыскателем — возвращенного исполнительного листа.