Как можно разрешить вопросы со скорейшим разводом?

Здравствуйте.Я хочу развестись с мужем,он говорит,что в жизни не согласится и угрожает.У нас 2 детей:сын-7 лет,дочка-6 лет.Я свою жизнь без детей не предоставляю.Есть квартира в ипотеке на мое имя.Я работаю,дети школьники.Как может разрешиться наша ситуация.Пожалуйста помогите ответом.Очень его боюсь.Причина моего желания развода-муж пьет и стал поднимать руки.

, Афаг, Баку
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Афаг.

Вы вправе обратится в суд с заявлением о расторжении брака в судебном порядке.

Согласно ст. 22 СК РФ

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

В заявлении в суд опишите сложившуюся между Вами ситуация, а так же укажите, что не видете дальнейшей жизни с Вашим супругом.