Какой субъект уголовного преследования по ст 201 УК РФ?
Здравствуйте, член правления Жилищно- строительного кооператива действующий в рамках ФЗ-215 " О жилищных накопительных кооперативах ", является или нет субъектом преступления предусмотренного ст. 196 УК Рф( преднамеренное банкротство) и ст. 201 ч.1 УК РФ ( Злоупотребление должностными полномочиями) ?
Р.S/ В ЖСК имеется избранный членами ЖСК председатель Правления, наделенный полномочиями согласно Устава ЖСК. ФЗ -215.
Специальных полномочий члену правления ЖСК не предоставлено.
Благодарю за мнения.
Иван, здравствуйте!
Член жилищно-строительного кооператива, то есть объединения юридических и физических лиц не для извлечения прибыли, а для строительства жилья и управления им, не может быть субъектом преступлений, предусмотренных статьями 196 и 201 Уголовного кодекса РФ (УК РФ).
Субъектом указанных преступлений он не может быть потому, что не относится к категории лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческой или иной организации, к которым относятся лица, выполняющие функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также лица, постоянно, временно или по специальному полномочию выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях (директор, генеральный директор, член правления акционерного общества, председатель производственного или потребительского кооператива, руководитель общественного объединения, религиозной организации), о чем прямо указано в пункте 1 статьи 201 УК РФ и в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 года № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий».
Поскольку некоторые представители современных российских правоохранительных (следственных) органов имеют недостаточный уровень знаний законодательства и теоретической подготовки, они частенько по своей некомпетентности незаконно возбуждают уголовное дела, по которым граждане не являются по закону их субъектами, а потом вынуждены их прекращать. Например, на председателя ГСК по статье 185.5 УК РФ за фальсификацию решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества, при том, что ГСК- это не хозяйственное общества и акционеров там нет и быть не может. Таких случаев немало и о них надо знать с тем, чтобы всегда можно было своевременно и результативно защитить свои права, свободы и законные интересы.
Если желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами этого сайта. Желаю успехов и удачи.
Адвокат
Сергей Фурлет