Могу ли я по договору давать деньги под проценты людям, не открывая ИП?

Здравствуйте могу ли я давать деньги под проценты людям не открывая ип по договору ????????????????????

, Леонид Тищенко, г. Краснодар
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Леонид!

В Вашем случае можно оформить договор процентного займа. В случае получения от этой сделки прибыли возникает обязанность по уплате налога.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.