Законна ли установка знаков "Круговое движение", "Одностороннее движение" и знака "кирпич"?

Законна ли установка дорожных знаков главная дорога, круговое движение и одностороннее движение, во дворах жилых домов?

, Михаил, г. Иркутск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, любой гражданин в случае, если он не согласен с установкой знака или считает, что установленный знак не соответствует требованиях закона и ГОСТ,  может обратиться в территориальный отдел ГИБДД с заявлением о проверке правомерности установки дорожного знака.  Обращение граждан по проверке установленных дорожных знаков осуществляется на основании Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ. На основании данного закона ответ на обращение граждан должен быть предоставлен в течение 30 дней. В территориальном ГИБДД, есть одел, который занимается согласованием установки дорожных знаков и проверкой установленных знаков на вверенной им территории.