Могу ли я после полной выплаты ипотеки взыскать с мужа компенсацию за его долю?
Здравствуйте,квартира в ипотеке.3 года назад развелись,теперь плачу ипотеку я одна.У нас три доли.Одна моя,сына которому 8 лет(проживает со мной),и бывшего супруга.могу ли я после полной выплаты ипотеки,взыскать с него за его долю?
, Татьяне, г. Екатеринбург
Ольга Протазанова
Татьяна добрый день! Да Вы можете взыскать денежные средства с бывшего супруга соразмерно его доле в праве. Более того, Вам не стоит дожидаться полной выплаты ипотеки, в связи с тем, что по данной категории дел предусмотрен срок исковой давности три года, то есть после полного гашения Вы сможете взыскать только за предшествующие три года. Поэтому рекомендую это делать раз в три года. Все судебные издержки ложатся на ответчика.
Надеюсь мой ответ Вам помог.
Да, полностью ту сумму которую Вы уплачиваете за него.