Могу ли я в приведенной ситуации воспользоваться правом выделения долей?

Добрый день.

Квартира была приобретена в браке с использованием ипотечных средств. Право собственности оформлено на одного супруга. Средства материнского капитала были использованы для погашения долга по ипотечному кредиту. Сейчас ипотечный кредит полностью погашен и наступает обязательство по выделению долей. В МФЦ и Росреестре утверждают, что так как квартира была приобретена в браке, то она является совместно нажитым имущество и необходимо будет разделение долей через нотариуса. Соглашение в свободной форме не подойдет.

Выделение долей предполагалось что супругам доля будет выделена одна на правах общей совместной собственности. В Ростреестре утверждают, что необходимо оформлять долевую собственность.

Подскажите, могу ли я в вышеприведенной ситуации воспользоваться правом выделения долей с использование соглашения в простой форме без услуг нотариуса?

, Владимир, г. Омск
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Владимир!

Нет, не можете, так как выделение долей-это раздел общего имущества супругов.

По смыслу закона, выделение долей-это раздел общего имущества супругов (в данном случае жилого помещения, приобретенного в браке) между собой, а затем выделение долей детям из своих долей.

Согласно ч.2 ст.38 Семейного Кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между ними по взаимному соглашению. Соглашение о разделе общего имущества супругов подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а значит и соглашение о выделении долей также должно быть нотариально удостоверено.