Договор займа денег

Добрый день!

По договору займа между юридическими лицами, была перечислена крупная сумма в долг на 3 мес. Спустя год долг так и не погашен в полном объёме. На суд надежды никакой, т.к. на компании ничего нет и взыскать с них что-либо крайне сложно, плюс внушительная сумма за судебную пошлину. Вопрос: Какие существуют альтернативные методы привлечения заёмщика, возможно как физ лицо, сделать невыездным, может еще какие-то варианты?! Буду благодарен за любую консультацию.

, Кирилл, г. Новозыбков
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл.

В Вашем случае все же необходимо судебное урегулирование спора, поскольку договор заключен между юридическими лицами.

Согласно ст. 56 ГК РФ

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Кирилл!

В первоочередном порядке необходимо «просудить» долг, те в суд обратиться с исковым заявлением все же обязательно. После получения решения суда вы можете возбудить исполнительное производство в службе судебных приставов и в качестве мер просить, в частности, запрет на выезд директора. Также, если сумма займа действительно значительная, решение суда позволит вам инициировать процедуру банкротства либо вступление в банкротство с последующим привлечением директора и учредителей к субсидиарной ответственности, что позволит получить напрямую сумму долга уже с физических лиц.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в оформлении документов, обращайтесь в чат, буду рада вам помочь!