ПОстановка на учет лизингового авто

Вопрос о постановке на учет лизингового автомобиля. юр адрес компании в г. Санкт-Петербург. Регистрация планируется в г. Москва. Какую сумму госпошлины платить и как будет производится получение номеров?

, Егор, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Егор, добрый  лень.

А автомобиль выкупили или только оформили лизинг?

Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Егор!

Согласно п. 36-37 Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»

Взимание государственной пошлины за предоставление государственной услуги осуществляется в порядке и размерах, установленных пунктами 36 - 39 части 1 статьи 333.33, с учетом требований статьи 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации.
Уплата государственной пошлины производится до подачи заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, либо в случае направления заявления посредством Единого портала до подачи соответствующих документов.
 К услугам, являющимися необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, в отношении выпускаемых в обращение после 1 ноября 2020 года транспортных средств, относится услуга по оформлению электронного паспорта транспортного средства в целях его выпуска в обращение .

Согласно ч.1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ

36) за государственную регистрацию транспортных средств и совершение иных регистрационных действий, связанных:
с выдачей государственных регистрационных знаков на автомобили, в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность, — 2 000 рублей;
с выдачей государственных регистрационных знаков на мототранспортные средства, прицепы, тракторы, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность, — 1 500 рублей;
с выдачей паспорта транспортного средства, паспорта самоходной машины и других видов техники, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, — 800 рублей;
с выдачей свидетельства о регистрации машины, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, — 500 рублей;
с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность: изготавливаемого из расходных материалов на бумажной основе, — 500 рублей;
изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе нового поколения, — 1 500 рублей;
37) за временную регистрацию ранее зарегистрированных транспортных средств по месту их пребывания — 350 рублей
38) за внесение изменений в выданные ранее паспорт транспортного средства, паспорт самоходной машины и других видов техники — 350 рублей;
35. К услугам, являющимися необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, в отношении выпускаемых в обращение после 1 ноября 2020 года транспортных средств, относится услуга по оформлению электронного паспорта транспортного средства в целях его выпуска в обращение <.

Таким образом, получается 2850 руб. исходя из той минимальной информации, которую вы предоставили. Подавать заявление и записываться на прием необходимо через Госуслуги, при оплате на сайте Госуслуг предоставляется скидка 30%.

Список необходимых документов Вы также можете там найти.

Согласно вышеназванного Приказа следующий порядок оказания услуги:

61. Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры.
61.1. Прием заявления и иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги.
61.2. Проверка полноты и достоверности сведений, указанных в заявлении и прилагаемых документах.
61.3. Осмотр транспортного средства.
61.4. Принятие решения о проведении регистрационных действий либо об отказе в проведении регистрационных действий.
61.5. Принятие решения о возможности нанесения дополнительной маркировки.
61.6. Оформление и подписание документов, подлежащих выдаче заявителю, присвоение государственных регистрационных номеров.
61.7. Внесение информации в автоматизированные информационные системы.
61.8. Выдача документов и государственных регистрационных знаков.
61.9. Оформление и выдача выписки из государственного реестра транспортных средств.
62. В случае оформления заявления с использованием Единого портала, если для проведения регистрационного действия осмотр транспортного средства является необходимым, заявитель вправе предоставить транспортное средство для осмотра до процедуры проверки документов. При этом оригиналы ранее представленных с использованием Единого портала документов предоставляются в регистрационное подразделение с заявлением, содержащим служебные отметки сотрудника, осуществляющего осмотр транспортного средства.

Таким образом, выше описана вся процедура.Если будут вопросы, задавайте.

С уважением, Оксана.