Могу ли я подать только одному мировому судье заявление на выдачу судебного приказа?

Здравствуйте! Прошу прояснить.

Могу ли я подать только одному мировому судье заявление на выдачу судебного приказа солидарно на 2х должников, при том что у них разные места регистрации, по своему выбору по месту проживания одного из них? или необходимо подавать 2 разных заявления и делать ссылки что будет подаваться еще одно одно заявление другому мировому судье?

За ранее спасибо!

Слава

, Слава, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если Вы правильно определились с видом ответственности

Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства

и с формой обращения (судебный приказ), то по правилам ст. 31 ГПК РФ:

Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца.

То есть, подавать нужно одно заявление о выдаче судебного приказа по месту жительства одного из должников.