Брак и семья
Доброе время суток. Развожусь с мужем, и хочу дочке дать свою фамилию. При заключении брака свою фамилию не меняла. Дочка зарегестрированна на фамилию мужа. Как при разводе вернуть дочке мою фамилию.
Добрый день.
Вы вправе изменить фамилию ребенку как до расторжения брака так и после.
ст. 59 Семейного кодекса - По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
Для этого оба родителя должны обратиться в орган опеки и попечительства за получением соответствующего разрешения, по получении которого уже обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства.
Если второй родитель возражает против перемены имени или фамилии, либо никак не выражает своё мнение относительно изменения имени или фамилии ребенка, то орган опеки и попечительства решает вопрос о выдаче разрешения в зависимости от интересов ребенка.
С Уважением, Сергей.
Для этого нужно обратиться в орган опеки и попечительства. Куда будет необходимо подать заявление с просьбой сменить фамилию ребенка, указав причину этой смены. Бланк или образец у них должен быть. Принимается во внимание согласие отца ребенка. Затем обратитесь в ЗАГС.