Как урегулировать проблему, если соседи оказались прописанными по нашему адресу?

Здравствуйте! Сегодня узнали, что соседи прописаны по нашему адресу. Как такое было возможно? Собственник нашего дома мой отец. Наш адрес ул. Кагазежева 157. Дом и участок приватизированы. Все члены нашей семьи прописаны в нашей домовой книге. Оказалось, что у соседей домовая книга по нашему адресу с 2013 года. И все они также прописаны по нашему адресу. Их номер дома 155. Дом не приватизирован. Сосед отказывается показать докумен

ты. Как быть в такой ситуации?

Уточнение от клиента

Номер дома был 155.

, Оксана, г. Краснодар
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Оксана. Подобная ситуация могла возникнуть из-за путаницы в адресах. В свое время, особенно в селах менялось адресное хозяйство (по простому изменялись адреса домов и улиц). В результате, домам присваивали новые номера, а кому-то номер и новые улицы, а потом появлялась путаница. Либо это банально техническая ошибка. В любом случае, чтобы исправить ситуацию рекомендую в начале взять в паспортном столе справку, о том, кто фактически зарегистрирован по Вашему адресу и с какой даты. Далее подать письменное заявление в паспортный стол МВД с просьбой разобраться и обосновать почему по Вашему адресу зарегистрированы посторонние лица, с какой даты они там числятся прописаны. В заявлении обязательно укажите, что «Вы согласия на прописку этих лиц не давали и просите их снять с учета по своему адресу». К заявлению необходимо приложить документ о праве собственности на жилье и копию справки, о том что Ваши соседи числятся прописанными по Вашему адресу.

Оксана
Клиент, г. Краснодар
Спасибо Вам большое за четкие и развернутые рекомендации!

Не за что. Рекомендации могут быть неточные, т.к. ситуации разные бывают. Но схема действия примерно такая. Пишите если что.